Кукла для гаишника

вместо штрафа

Все началось с оранжевой головы

Реальная история, с чего началась моя "кукольная жизнь"

Как я отделалась куклой для гаишника

Моя первая кукла из шерсти

Хочу поддержать тех, кто еще не слишком уверен - стоит ли начинать? Стоит! Вы чувствуете в себе талант хендмейдера, но не знаете, как правильно распорядиться этим сокровищем? А так же - не можете определиться, что именно станет Вашей профессиональной сферой? Я делаю портретных кукол из шерсти. Давно и успешно.

Самое главное правило удачно выбранного рукодельного бизнеса. Если вы это можете делать и без вознаграждения, то вы угадали.

сделать куклу своими руками

Я никогда не забуду, когда я начала заниматься куклами. 1 августа 2010 года, в воскресенье, я с треском проиграла теннисный турнир, который должна была выиграть...А 2 августа, в понедельник, я поехала к своему тренеру жаловаться на себя и обстоятельства. На теннис я езжу через Троицк, регулярно проезжая большой баннер известной всем фабрики ( Троицкая камвольная фабрика), который заманивает одеялами, подушками и шерстью...Видимо мне нужны были положительные эмоции и в тот раз я почему-то свернула по баннеру-указателю.

Зайдя в магазин, я увидела бобины с цветной шерстью и обомлела. "Что это?", - спросила продавцов. Они пожали плечами и сказали - "Шерсть для валяния..". Я снова задала тупой вопрос - "А для чего это?". Ответить мне вторично было сложно, поэтому меня пригласили на ближайший мастер-класс по валянию шерсти за 5 тысяч рублей. На мастер-класс я не пошла, потому что я тогда еще не имела понятия, что такое мастер-класс в принципе... Зато купила шерсть и иголки.
Вечером того же дня, посидев в интернете, обнаружив, что жизнь прошла мимо, что существует такой вид рукоделия, как валяние шерсти, заглотив кучу неведомой мне информации, утомилась от перенесенных эмоций и упала спать. Проснувшись в два часа ночи, отправилась на кухню, сделала оранжевую голову непонятного мне существа и в пять часов утра свалилась. Утром меня разбудил испуганный муж. "Там на кухне, на столе лежит какая-то голова..Это ты сделала?". Я ответила утвердительно. И он задает мне главный вопрос - "Зачем?" Я сказала - "Не знаю.". И понеслось.
Я начала делать из шерсти все, что видела. Первой, после той головы, к которой я быстро приделала оранжевое туловище, была Оса. Фото, к сожалению, или - к счастью, не сохранилось. Потом была сумасшедшая Божья коровка в концертном костюме, тигренок, дед Бабай из Средней Азии громадного размера, Собака-Йог, Русалка с большой грудью и в очках, Кошка Жозефина с павлиньим пером на шляпе, Кот из Шрека, денежная жаба для сестры...Я просто захлебывалась от творческого экстаза и меня разрывало на части от желания постоянно валять, потому что не интересовало ничего кроме валяния! Вот тогда я и стала задумываться, как и многие на ЯМ, что в сутках маловато часов..
Первой моей, вполне готовой куклой, стал Гаишник. Кукла не была портретной, реальный прототип был красив как актер Дмитрий Дюжев, высок и статен.. Но зато эта кукла была вполне ликвидной и - почти на заказ. Денежный эквивалент этой куклы - штраф за нарушение Правил Дорожного Движения, возможно - отъем прав и связанные с этим проблемы.
Куклу я предложила сделать для гаишника, который был в шоке от моего выезда на большой перекресток на красный... Я задумалась, поехала на мигающий зеленый, а потом было поздно что-то менять.
Я стояла, вернее, сидела, вокруг виляли машины, сумасшедше свистел сотрудник ДПС и бежал ко мне , размахивая руками как крыльями, расталкивая гудящие авто .
Посмотрев на мой солидный стаж - спросил, что за муха меня укусила, что теперь со мной можно сделать? А я неожиданно сказала : "А давайте я вам сделаю..Куклу-гаишника".. Он опешил от моей наглости и согласился. Я сделала и через неделю привезла ему на тот же перекресток. Он радовался как ребенок. А я поняла - мое.

Главный первый вывод и первый совет начинающим...
Если это - Ваше, то Вы ничего не сможете с собой сделать. Я не про выезд на красный свет, а про интуитивное понимание, тяготение, ощущения и проч. Все ваше тело будет требовать этого действа. Если вы сомневаетесь и вполне можете без этого жить - лучше не делайте. Если вас туда тянет, как в омут, и вы начинаете понимать, что раньше тратили много времени совсем на ненужные вам занятия, это - Ваше.
Никого не слушайте, слушайте только себя. Скептики будут говорить - не продашь. Критики будут говорить - это самоделка, не серьезно..Завистники будут говорить - какой ты мастер? Вон , иди посмотри, что люди делают...
Все у вас получится!. Самое главное правило удачно выбранного дела - это то, что ты делал бы и без вознаграждения!
После того, как дом завалило валяными существами разного размера, вида и качества... (отвратительного качества, разумеется, так как все мои первые изделия были ужасны. Надеюсь, я в этом не одинока), я сделала несколько удачных кукол в подарок друзьям и родственникам, причем, портретных. И вскоре мне позвонил мой первый клиент. Мою первую портретную куклу на заказ звали Аня. Потом тот же клиент заказал еще одну куклу. И пошло-поехало.
Вывод второй - если у вас что-то покупают, значит это кому то нужно
За Ваше умение, которое Вам приносит наслаждение, Вам еще и деньги платят. Звучит как прописная истина, но это так. К Вашей вещи притянется ее будущий владелец. Это Вселенная, если, конечно, Вы правильно угадали с выбором. Это еще кое-что вне - ключевых слов, грамотного пиара и прочей рекламы. (что, разумеется, никто не отменял).
Моим первым Учителем-Мастером была (и есть) Аня Петинати. Когда я увидела в сети ее коня, я потеряла сознание от восторга. Ее изделия мало походили на мои.. Реалистичность, качество, необыкновенно талантливое изображение в шерсти живого существа, просто копия, я испытала культурный шок. Мне захотелось потрогать эти вещи, а заодно и потрогать Мастера, убедиться, что такой человек существует на самом деле. Я поехала к Анне и провела с ней целый день. Конечно, мы делали лошадь, конечно я ее не доделала, хотя Анна была требовательна и после мастер-класса. Я поняла, что мне хочется делать людей, а лошадей, котов и собак в гениальном (!), мастерском (!) исполнении я оставлю Анне и ее более настырным ученикам.
Вывод третий, очень важный...
Когда вы в упоении от собственного таланта просите оценить свои изделия друзей и близких, найдите несомненного профессионала в этой области и покажите ему то, что наваЯли. Только его (её) оценка будет объективно корректной.
И будьте готовы воспринимать критику, конечно. Аня смотрела на моих первых кукол, которых я прихватила с собой к ней на мастер-класс, с нескрываемым ужасом на лице. Ничего не сказала, но мне хватило ее взгляда.
В моем списке Шерстяных Гениев два человека - Аня и Стефани Метц. Ни в каком случае не хочу обидеть других великолепных мастеров сухого валяния, которых у нас хватает, просто упомянутые мною два имени - как первая любовь. Поэтому чем бы вы не занимались, должен быть эталон, нужно знать, к чему вы стремитесь.
И четвертое. Уже для продвинутых пользователей, не для новичков.
Плох тот профессионал, который не имеет учеников. Хочется попросить всех творчески-успешных людей: делитесь знаниями, пожалуйста! Вам воздастся. Я, в свою очередь, невероятно благодарна мастерам, которые мне помогли. И стараюсь, по мере возможности, эти долги отдавать.
Эпилог и немного лирики.
Все мастера, у которых я чему-то училась, были со мной очень нежны и внимательны. Не стоит бояться обращаться за помощью на той же Ярмарке Мастеров. Я искренне считаю, что Ярмарка Мастеров - потрясающее явление в сегодняшней жизни. И гигантское мое спасибище тем, кто создал Ярмарку Мастеров и кто поддерживает на плаву это детище современной индустрии интернета.
Может те, кому сейчас 20, относятся к этому более спокойно, но я помню, как в 80-х шили по журналу Бурда моден и каким он был дефицитом. Доставали по блату за большие деньги, а потом передавали из рук в руки как настоящее сокровище. Платили за информацию и - немало.
Такой портал как Ярмарка Мастеров, где все систематизировано - настоящий информационный рай для творческих людей и это - правда. Одни только Мастер-Классы можно читать часами... И какое счастье, что мы живем в это время, когда связи между людьми сократились до одной только кнопочки, которая включает компьютер. Цените это! Спасибо за внимание! Всем творческих успехов!
Этот же текст есть на моем сайте "Нескучные тексты Jekky"

© Портретные куклы Евгении Василенко, 2010-2018| Карта сайта